Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Две трети российских банков подошли к концу года с прибылью

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Две трети российских банков, или 525 кредитных учреждений, завершили 11 месяцев с прибылью общим объемом 658,3 миллиарда рублей, сообщает в понедельник, 21 декабря, ТАСС со ссылкой на данные ЦБ. Размер суммарной прибыли при этом сократился на 18 процентов по отношению к тому же периоду предыдущего года.

211 кредитных организаций получили убытки в размере 393,7 миллиарда рублей. В январе-ноябре прошлого года число убыточных банков значительно не изменилось, а вот размер потерь увеличился более чем в пять раз. По итогам 11 месяцев 2014 года 202 банка получили убыток в размере 75 миллиардов рублей.

В середине ноября глава Сбербанка Герман Греф назвал ситуацию, сложившуюся на российском банковском рынке, «масштабнейшим банковским кризисом» за последние 20 лет. По мнению Грефа, процесс «очистки» банковского сектора продлится еще несколько лет, это будут непростые времена для банковского сектора.

В мае первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов заявил, что в ближайшее время отечественный банковский сектор не увидит прибыли. Чиновник добавил, что доходность начнет расти на рубеже 2015-2016 годов.

Согласно прогнозу, который ЦБ дал в сентябре, в 2015 году чистая совокупная прибыль российских банков может составить 200 миллиардов рублей. По отношению к 2014 году падение будет трехкратным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше