Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киевским школьникам подсказали способы забыть русский язык

Фото: Александр Максименко / РИА Новости

В киевской гимназии номер 261 администрация разработала и вывесила на информационный стенд специальную памятку, посвященную полному переходу на украинский язык. От русского же предлагается отказаться везде, где это возможно, сообщает «Корреспондент.net».

«Уничтожить русскую раскладку клавиатуры — прекрасный способ избавиться от искушения перейти на "русскiй язик"», — отмечают авторы памятки. Гимназистам, в частности, рекомендуют смотреть новости, читать книги и слушать музыку только на украинском языке.

Помимо всего прочего, в одном из пунктов авторы памятки настоятельно советуют учащимся применить рекомендации в виртуальной жизни, например, проявить принципиальность и не подстраиваться в разговоре под языковые привычки собеседника. «Вам говорили, что невежливо говорить с человеком на украинском, если он с вами говорит на русском? Забудьте про вежливость. Украинский язык будет мертвым, если вы будете вежливыми со всеми», — подчеркивают в администрации школы.

15 октября украинский президент Петр Порошенко выступил с инициативой внедрить в стране английский в качестве второго рабочего языка.

За год до этого, в ноябре 2014 года, Порошенко отказал русскому языку в статусе государственного. «Мы, украинцы, говорим на разных языках, но только один язык, украинский язык, имеет и будет иметь особый государственный статус, потому что мы твердо знаем: живет украинский язык — живет Украина, и никогда не дадим поставить его под угрозу», — говорил президент страны. Позднее, в июле 2015-го, он пообещал, что свободно говорить на русском языке можно будет в Донбассе.

В конце февраля 2014 года по инициативе группы депутатов Верховная рада признала утратившим силу закон «Об основах государственной языковой политики». Документ закреплял украинский язык в качестве государственного, но в то же время предусматривал свободное использование региональных языков на территориях, где не менее 10 процентов населения считают родным не украинский язык.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше