Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Наталья Поклонская

Координатору энергоблокады Крыма Ислямову предъявили обвинение в диверсии

Наталья Поклонская

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Одному из организаторов так называемой энергетической блокады Крыма лидеру непризнанного крымско-татарского меджлиса Ленуру Ислямову предъявлено заочное обвинение в диверсии. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщила прокурор республики Наталья Поклонская, передает «Вести.ру».

«Мы направили материалы по факту диверсионного акта в следственное подразделение УФСБ по Республике Крым, для того чтобы было принято решение о возбуждении уголовного дела и об организации уголовного преследования в отношении одного из организаторов данного преступления — гражданина Ислямова Ленура», — сказала она.

16 декабря вице-премьер Республики Крым, министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский, комментируя заявление Ислямова о начале морской блокады полуострова, предположил, что радикалы будут блокировать регион с помощью резиновых уточек. Вместе с тем он предупредил активистов из меджлиса о том, что «все-таки море — непредсказуемая стихия». «Зла никому не желаю, но рекомендовал бы этим товарищам за буйки особо не заплывать», — отметил Полонский.

15 декабря один из лидеров меджлиса, координатор так называемой продовольственной и энергетической блокады Крыма Ленур Ислямов объявил, что акция по блокированию Керченского пролива начнется в конце 2015 — начале 2016 года. Он добавил, что радикалы готовятся к ней «всеми силами и средствами, которые у нас есть».

Энергетическая блокада Крыма началась в ночь на 22 ноября в результате подрыва на Украине опор ЛЭП «Каховская — Островская» и« Каховская — Джанкой», по которым электроэнергия поставлялась на полуостров. До этого, в ночь на 20 ноября, таким же образом были разрушены опоры двух других ЛЭП («Мелитополь — Джанкой» и «Каховская — Титан»).

Ответственность за подрывы никто на себя не взял, однако подходы к аварийным конструкциям блокировали представители запрещенного в России «Правого сектора» (ПС) и меджлиса.

На полуострове был введен режим ЧС, регион перешел на график веерных отключений электричества. ФСБ возбудило уголовное дело по статье «Диверсия». Позднее в рамках уголовного производства было арестовано имущество Ислямова на общую сумму в несколько десятков миллионов рублей — земельные участки в Ялте, на южном берегу Крыма, земельные участки и стоянки в Москве, дома, гостиницы.

2 декабря президент России Владимир Путин запустил первую очередь энергетического моста из Краснодарского края через Керченский пролив, что дало Крыму дополнительно 230 мегаватт. 8 декабря частично было восстановлено электроснабжение региона со стороны Украины. Отмечалось, что это сделано с согласия участников блокады. 15 декабря Путин в режиме телемоста запустил вторую нитку энергетического моста в Крым.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше