Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Основным получателем президентских грантов стала РПЦ

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Основным получателем президентских грантов за 2013-2015 годы оказалась Русская православная церковь (РПЦ). Это следует из результатов исследования Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), опубликованных на сайте организации.

За последние три года было выдано не менее 63 грантов на сумму более 256 миллионов рублей для организаций, связанных с РПЦ. Крупные гранты выигрывали организации, непосредственно подконтрольные Московскому патриархату или региональным епархиям, а также организации, близкие РПЦ, в частности Центр религиоведческих исследований, «Православная молодежь» и Союз православных граждан.

Также крупными грантополучателями являются некоммерческие организации (НКО), пропагандирующие идеологию евразийства: Евразийский союз молодежи, Институт евразийских исследований, фонд «Развитие евразийского сотрудничества» и другие. «В настоящее время евразийство во многом предполагает антилиберализм, антизападнические настроения, позитивное восприятие советского наследия и идею многополюсного мира», — отмечается в исследовании.

Кроме того, значительные гранты выиграли молодежные организации, близкие к Кремлю: «Молодая гвардия Единой России», «СтопХам», «Хрюши против», «Агенты», «Россия молодая».

Байк-клуб «Ночные волки», возглавляемый Александром Залдостановым, также известным как Хирург, за 2013-2015 годы получил через аффилированные организации президентские гранты на сумму 57 миллионов 800 тысяч рублей. Также байкерам достались субсидии от министерства культуры в размере 15 миллионов рублей на проведение международного байк-шоу в Севастополе.

В декабре были подведены итоги третьего этапа конкурса среди НКО на получение президентских грантов. В числе победителей оказались «Ночные волки», получившие 9 миллионов рублей на проведение новогодних елок. Самый большой грант в 13,1 миллиона рублей достался Фонду поддержки и развития художественно-публицистического творчества «Доброе слово». Президентских грантов удостоились также НКО, внесенные Минюстом РФ в реестр иностранных агентов, в том числе «Мемориал» и «Женщины Дона».

Конкурсы по распределению президентских грантов среди НКО проходят в России начиная с 2006 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше