Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Наталья Тимакова

В российском правительстве ответили на решение о продлении санкций ЕС

Наталья Тимакова

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Пресс-секретарь председателя правительства России Наталья Тимакова заявила, что новые меры в ответ на продление антироссийских санкций Европейского союза (ЕС) пока не планируются, передает в понедельник, 21 декабря, РИА Новости.

«Ограничительные меры России действуют до августа, новых пока не планируется», — пояснила пресс-секретарь Дмитрия Медведева.

Ранее в понедельник российский МИД охарактеризовал продление антироссийских санкций ЕС как «близорукое».

21 декабря ЕС продлил действие экономических санкций в отношении России на 6 месяцев — до 31 июля 2016 года. Санкционный пакет не претерпел изменений, были лишь продлены сроки его действия. Решение о пролонгации ограничительных мер вступает в силу 22 декабря, во вторник.

17 декабря глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что санкции ЕС против России нужно продлить еще на полгода.

Санкции ЕС в отношении Москвы были приняты весной 2014 года, после присоединения Крыма к России и начала конфликта в Донбассе. Первоначально санкции касались ряда физических и юридических лиц, но позднее они были распространены на российскую энергетику, оборонный комплекс и финансовый сектор. В конце июля 2015 года к антироссийским мерам присоединились Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн и Украина. Кроме того, санкции против России ввели США, Норвегия, Япония, Австралия и Канада.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше