Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В центре Москвы задержали 10 сторонников Павленского и Дадина

Фото: Филипп Киреев / МОСЛЕНТА

Сотрудники правоохранительных органов задержали в центре Москвы на Лубянской площади 10 человек, устроивших акцию в поддержку художника Петра Павленского и гражданского активиста Ильдара Дадина. Об этом в воскресенье, 20 декабря, сообщает корреспондент «МОСЛЕНТЫ» с места событий.

Издание отмечает, что акция не была санкционирована и полицейские прибыли к месту ее проведения практически сразу после начала.

Павленского задержали в ночь на 9 ноября после того, как он в присутствии журналистов демонстративно поджег входную дверь здания ФСБ на Лубянской площади. Художник назвал свой перформанс «Угроза». Ему были предъявлены обвинения в вандализме, а 10 ноября Таганский суд столицы удовлетворил ходатайство следствия о заключении Павленского под стражу.

Дадин 7 декабря был приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима за неоднократные нарушения при проведении митингов. Это первое уголовное дело по статье 212.1, предусматривающей ответственность за четыре обвинительных решения по статье 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения публичного мероприятия») в течение полугода. Норма появилась в Уголовном кодексе летом 2014-го. Максимальное наказание по новой статье составляет пять лет лишения свободы.

В настоящее время аналогичные уголовные дела возбуждены в отношении оппозиционных активистов Марка Гальперина, Ирины Калмыковой и 75-летнего Владимира Ионова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше