Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу на совещании о действиях ВС в Сирии

Путин заявил об отказе России «вилять хвостом» в выборе позиции по Сирии

Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу на совещании о действиях ВС в Сирии

Фото: пресс-служба Кремля

Россия выбрала свою позицию по сирийскому урегулированию и «не виляет хвостом» в данном вопросе, заявил президент Владимир Путин. Высказывание российского лидера вошло в документальный фильм «Миропорядок», отрывок из которого был показан в субботу, 19 декабря, в эфире телеканала «Россия 1», передает РИА Новости.

«Применительно, скажем, к сирийскому кризису: нам легко работать и с президентом Асадом, и с американской стороной, — сказал Путин. — Легко почему? Мы не виляем хвостом и позицию не меняем». По его словам, Москва четко сформулировала свой подход к ситуации по Сирии. «И нам не нужно теперь прыгать из стороны в сторону как блоха в аркане», — добавил российский лидер.

18 декабря президент Сирии Башар Асад заявил, что война в Арабской Республике могла бы завершиться менее чем за год, если бы Запад не пытался осуществить смену власти в этой стране путем поддержки террористов.

США и другие западные страны требуют ухода Асада. Россия придерживается той позиции, что судьбу сирийского лидера должен решать народ этой страны. С весны 2011 года в Арабской Республике продолжается гражданская война между сторонниками Асада и повстанцами, выступающими за его отставку.

С 30 сентября 2015 года Россия проводит в Сирии операцию воздушно-космических сил против исламистов, захвативших часть территории страны. С соответствующей просьбой к Путину обратился Асад. Авиаудары по боевикам наносит также международная коалиция во главе с США, которая не имеет на это мандата ООН и разрешения местных властей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15