Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Аксенов

Аксенов назвал беседу Эрдогана и Джемилева встречей двух аутсайдеров

Сергей Аксенов

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал прием, который президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган устроил депутату Верховной Рады Украины Мустафе Джемилеву, встречей «двух аутсайдеров». Об этом в субботу, 19 декабря, сообщает ТАСС.

«Это два аутсайдера, оба готовятся к вылету, делятся впечатлениями. Я думаю, Эрдогана свои граждане оценят. А про Джемилева вообще ничего не хочу комментировать, ему оценка уже дана», — заявил Аксенов.

Встреча Джемилева и Эрдогана, по информации СМИ, состоялась 18 декабря. Украинский депутат, в частности, рассказал турецкому лидеру о планах создания военного подразделения на границе с Крымом. По его словам, отряд, который будет входить в состав Вооруженных сил Украины, планируется разместить в Херсонской области.

Однако, как отметил Джемилев, «возможности Украины ограничены, есть вопросы с обустройством места пребывания, обмундированием, вооружением, питанием» военнослужащих. «На повестке дня — все эти расходы. Вот эти вопросы мы бы хотели оговорить с Турцией», — сказал он.

Джемилев является уполномоченным президента Украины по делам крымско-татарского народа, а с 1991 по 2013 год был лидером непризнанного крымско-татарского меджлиса. Осенью этого года представители меджлиса, а также запрещенной в России организации «Правый сектор» начали «гражданскую блокаду Крыма». Она включала в себя, в частности, продовольственную блокаду (недопуск на территорию полуострова фур с украинскими товарами), а также энергетическую, связанную с подрывом опор ЛЭП, ведущих в республику. Кроме того, в начале декабря была анонсирована морская блокада республики и некая «военная операция».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше