Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Артеменко

Британия отказала в визе зампреду комитета Рады по евроинтеграции

Народному депутату, заместителю председателя комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции Андрею Артеменко отказали в британской визе. Об этом на своей странице в Facebook сообщил его коллега по фракции Радикальной партии Олега Ляшко — Андрей Лозовой.

По его словам, чиновники аргументировали это тем, что зарплата депутата составляет 4800 гривен, что соответствует 200 долларам по текущему курсу.

«Соответственно, он не сможет самостоятельно оплатить свою рабочую трехдневную поездку, поэтому может остаться на территории Туманного Альбиона», — пояснил Лозовой позицию британских консульских работников.

Руководство Украины во главе с президентом Петром Порошенко называет евроинтеграцию одним из приоритетов своей политики. В 2014 году были подписаны политическая и экономическая части соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которые предусматривают, в частности, зону свободной торговли. В сентябре его ратифицировала Верховная Рада.

Документ окончательно вступит в силу после его ратификации парламентами всех стран-участниц договора. В украинском МИД заявили, что на это потребуется от одного года до трех лет. По словам Порошенко, Украина подаст заявку на вступление в ЕС в 2020 году.

В Евросоюзе относятся к перспективе членства Украины скептически. 22 сентября глава представительства ЕС на Украине Ян Томбинский заявил, что украинцам пора заняться реальными делами, а не спекулировать на эмоциях.

Одним из важных шагов на пути интеграции в Европейский союз Украина считает введение безвизового режима. Однако Брюссель откладывает этот шаг. В мае канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что смягчение визового режима в отношении Киева со стороны Брюсселя пока невозможно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше