Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Камера для смертной казни в японской тюрьме

В Японии впервые казнили преступника по приговору присяжных

Камера для смертной казни в японской тюрьме

Фото: Kyodo / Reuters

Японские власти впервые казнили преступника по приговору присяжных. The Guardian уточняет, что его повесили.

По сообщениям представителя министерства юстиции, 63-летний Сумитоси Цуда (Sumitoshi Tsuda) подвергся такому наказанию за убийство троих человек в мае 2009 года. Министр юстиции страны Мицухидэ Иваки (Mitsuhide Iwaki) отметил, что присяжные очень долго совещались, прежде чем вынести столь суровый приговор.

По сообщениям издания, правозащитники надеялись, что участие обычных людей в отправлении правосудия сократит число смертных приговоров — особенно в тех случаях, когда обвиняемые заявляют о самооговоре.

«Стремление японских властей лишать людей жизни очень тревожно, оно должно быть немедленно остановлено. Смертная казнь — это не правосудие и не решение проблемы преступности, это жестокий метод наказания, который подрывает уважение к жизни», — прокомментировала решение Розан Райф, глава юго-азиатского направления правозащитной организации Amnesty International. Она считает, что Токио должен ввести мораторий на смертную казнь и в итоге окончательно отказаться от нее.

Цуда стал первым приговоренным к высшей мере наказания с момента судебной реформы 2009 года, которая вновь ввела в стране суд присяжных, отмененный в 1943 году. Всего за шесть лет с момента реформы присяжные отправили на смерть 26 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше