Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Мень

Минстрой ответил на просьбу отменить сборы на капремонт

Михаил Мень

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Глава Минстроя РФ Михаил Мень уведомил руководителя фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова, что считает нецелесообразным приостановление сбора взносов на капремонт, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на письмо министра, которое есть в распоряжении агентства. Таким образом, Мень ответил на обращение эсеров в правительство.

В письме главы Минстроя отмечается, что приостановление взноса на капремонт «приведет к существенному ухудшению в сфере обеспечения сохранности жилищного фонда в РФ и увеличению количества людей, проживающих в ветхом и аварийном жилищном фонде».

По данным ведомства, за два неполных года, что реализуется программа, отремонтировано 18,7 тысячи многоквартирных домов общей площадью свыше 77 миллионов квадратных метров.

В свою очередь Миронов заявил агентству, что не удовлетворен ответом правительства. «Государство не собирается платить по своим приватизационным долгам», — цитирует лидера эсеров агентство. По мнению Миронова, сбор денежных средств с граждан противоречит действующему гражданскому законодательству, и люди фактически финансируют капремонт «чужого» имущества. «Введенная система фактически напоминает созданную государством некую финансовую пирамиду, когда люди должны платить за работы и услуги, которые будут проведены или оказаны через 20–30 лет», — сказал Миронов.

В ноябре сообщалось, что «Справедливая Россия» передала в правительство обращение, подписанное миллионом российских граждан, которые выступают против взносов на капитальный ремонт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше