Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд отменил запрет на WhatsApp в Бразилии

Предыстория:
WhatsApp заблокировали в Бразилии на 48 часов

Суд бразильского Сан-Паулу постановил снять запрет на использование мессенджера WhatsApp гражданами страны после того, как ранее в четверг, 17 декабря, орган нижней инстанции города Сан-Бернарду-ду-Кампу вынес решение о блокировке сервиса на 48 часов. Об этом сообщает BBC News.

Согласно решению суда, восстановление доступа к приложению должно произойти незамедлительно. Судья Хавьер де Соуза отметил, что «миллионы пользователей не должны страдать из-за нерасторопности компании», поэтому блокировка WhatsApp — крайне нерациональный шаг.

Решение закрыть гражданам Бразилии на 48 часов доступ к WhatsApp, которым пользуются 93 процента населения страны, было объявлено ранее 17 декабря. Блокировку ввели в связи с нежеланием компании предоставить суду сведения для некоего криминального расследования. Истец, подавший жалобу на мессенджер, остался неназванным.

Основатель WhatsApp Ян Кум в свою очередь заявил, что разочарован недальновидным решением отключить доступ к мессенджеру. По его словам, ему грустно видеть, как Бразилия самоизолируется от основного мира.

После нескольких часов запрета в тренды Twitter вышел хештег #Nessas48HorasEuVou — «в эти 48 часов я буду»: в сообщениях с ним пользователи в шутку рассказывали, чем они займутся, пока не будет работать приложение. Между тем мессенджер Telegram, созданный основателем «ВКонтакте» Павлом Дуровым, зафиксировал более 1,5 миллиона новых регистраций в стране спустя некоторое время после оглашения вердикта суда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше