Бизнес
19:39, 17 декабря 2015

ФАС признала Tele2 нарушителем закона о конкуренции

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала компанию «Т2 Мобайл», известную под брендом Tele2, виновной в нарушении закона «О защите конкуренции» за акцию «Сезон охоты». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на решение комиссии ФАС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Антимонопольная служба также запретила компании вновь запускать сайт акции. Помимо этого, Tele2 грозит штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, окончательный размер которого будет определен после возбуждения дела об административном правонарушении.

В свою очередь, представители «Т2 Мобайл» заявили, что компания обжалует решение ФАС.

В ходе акции «Сезон охоты» оператор Tele2 предлагал абонентам сообщить на специальном сайте о «нечестных» действиях своего оператора, в том числе и самого Tele2. За это абоненты получали бонусы на свои счета. Основные конкуренты компании — МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» — в январе обратились с жалобами в ФАС, посчитав, что действия Tele2 могли подорвать их репутацию.

В октябре Tele2 начала свою работу в Московском регионе.

В конце июля Tele2 подписала с правительством Москвы соглашение о сотрудничестве в области развития услуг связи. В рамках договоренностей сотовый оператор будет инвестировать в экономику региона в течение пяти лет, в частности построит сети 3G и 4G.

Для выхода на московский рынок Tele2 в феврале 2015 года получила от банка ВТБ (является акционером оператора) льготный кредит на 16 миллиардов рублей по механизму государственного проектного финансирования. На развитие сетей 3G/4G в Москве компания также направит и собственные средства.

Tele2 — федеральный оператор, абонентская база на 2014 год составила 35 миллионов человек. Совместно с «Ростелекомом» в марте прошлого года был создан «Т2 РТК холдинг», куда вошли сотовые активы обеих компаний.

< Назад в рубрику