Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Акция против Мартина Шкрели

Самого ненавистного человека в США заподозрили в мошенничестве

Акция против Мартина Шкрели

Фото: Craig Ruttle / AP

Главу нью-йоркской фармацевтической компании Turing Pharmaceuticals AG Мартина Шкрели (Martin Shkreli), который ранее в этом году приобрел препарат для ВИЧ-больных и поднял его цену на 5,5 тысячи процентов, арестовали по подозрению в мошенничестве. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Мужчину задержали утром в четверг, 17 декабря, в его квартире на Манхэттене.

32-летний Шкрели обвиняется в незаконном использовании капитала компании Retrophin Inc для оплаты персональных задолженностей. Американец вместе с юристом Эваном Грибелом (Evan Greebel) организовал подставной фонд MSMB Capital Management, через который совершал тайные выплаты, заключал незаконные сделки и договоры. Предприятие начало приносить убытки, которые мужчина покрывал деньгами Retrophin Inc.

Адвокат и представители основанной Шкрели фирмы Retrophin Inc комментариев по делу не дали.

Молодой бизнесмен приобрел известность в августе, когда за 50 миллионов долларов выкупил патент на производство лекарства, применяемого для лечения ВИЧ-инфицированных больных. В сентябре американец поднял стоимость одной таблетки с 13,5 до 750 долларов. «Нам нужна цена, которая позволит компании получать прибыль от производства лекарства», — отмечал Шкрели.

Поступок предпринимателя дал повод для дискуссий о расценках в фарминдустрии и моральных качествах игроков рынка. Большинство освещавших тему англоязычных изданий сошлось во мнении, что Шкрели стал самым ненавистным человеком страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше