Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский лидер заявил о нежелании повышать пенсионный возраст

Фото: Андрей Иглов / РИА Новости

Время повышать пенсионный возраст в России еще не настало. Об этом заявил глава государства Владимир Путин в ходе пресс-конференции. Трансляцию ведет телеканал «Россия 1».

«Вы знаете мою позицию: я всячески сопротивляюсь повышению пенсионного возраста, но есть проблемы», — сказал президент. Путин пояснил, что эксперты сообщают ему о демографических проблемах. Продолжительность жизни растет (достигла 71,2 года), число пенсионеров увеличивается, а работающих людей — уменьшается. В результате в пенсионной системе возникает дефицит, его нужно покрывать за счет федерального бюджета.

«Когда-то это придется сделать», — сообщил Владимир Путин о повышении пенсионного возраста. «Но когда — пока я не хотел бы говорить об этом публично, потому что у нас пока на это ответа нет», — добавил президент.

У правительства нет официальных предложений относительно повышения пенсионного возраста, говорил 11 декабря глава Минтруда Максим Топилин.

9 декабря СМИ распространили информацию о том, что в правительстве и администрации президента готовится решение о создании новой структуры — совета по обсуждению пенсионной реформы. Он должен заняться рекламой необходимости увеличения пенсионного возраста до 63 лет для мужчин и женщин к 2030 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше