Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Брокеры дали прогноз элитному рынку при нефти от 30 до 80 долларов за баррель

В 2015 году московский рынок элитных новостроек пополнился восемью новыми проектами, при этом из-за сокращения объемов нового строительства объем первичного предложения снизился за год с 219 700 до 195 275 квадратных метров. Долларовые прайсы снизились за год на 19 процентов. Такие цифры были озвучены на пресс-конференции Top Brokers Alliance, альянса брокеров по элитной недвижимости, объединяющего компании Welhome, TWEED, IntermarkSavills, Contact Real Estate, ORDO Group и Knight Frank.

При этом, по статистике Contact Real Estate, трендом года стал переход на рублевое ценообразование, затронувший 80 процентов элитных застройщиков.

Прогноз на 2016 год исходя из анализа уровня текущих продаж застройщиков и макроэкономических прогнозов на ближайшие 12 месяцев был представлен компанией IntermarkSavills. Согласно прогнозу, в 2016 году число сделок в этом сегменте может увеличиться на 25-30 процентов — до 600 сделок в год. Драйверами спроса, считают в компании, могут стать «старые» валютные сбережения и растущий доллар в сочетании с различными акциями и спецпредложениями застройщиков.

Эксперты компании TWEED озвучили свои подсчеты того, каким может быть 2016 год для рынка элитной недвижимости при различной стоимости барреля нефти: при 40-50 долларах — повторение 2015-го, при 30 долларах и ниже количество рподанных квадратных метров снизился на 40-50 процентов, а средний бюджет сделки — на 20 процентов, при 80 долларах рынок вернется к докризисным показателям.

Средний бюджет покупки на рынке элитных новостроек в 2015 году, по данным TWEED, составил 1,8 миллиона долларов, средневзвешенная цена метра — 12 909 долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше