Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В «Ельцин-центре» рассказали о любви посетителей к наследию Черномырдина

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Среди посетителей «Ельцин-центра» особой популярностью пользуются футболки с цитатами Бориса Ельцина и Виктора Черномырдина. Об этом «Русской службе новостей» рассказала заместитель исполнительного директора фонда «Президентский центр Ельцина» Людмила Телень.

«Это футболки, на которых есть надпись, например, "Хотели как лучше, а получилось как всегда", или фраза Бориса Николаевича: "Берегите Россию"», — пояснила она.

Всего с момента открытия музей посетили 15 тысяч человек. По словам Телень, в будни в музей приходят до 500 человек, а по выходным число посетителей втрое больше. «В Центр приходят не только жители города, но туристы из Москвы, Петербурга, Челябинска, Перми и других городов России», — пояснила она.

Президентский центр имени Бориса Ельцина открыли в Екатеринбурге 25 ноября. При центре располагается музей, библиотека, архив, образовательный и детский центры, выставочные залы. Музей насчитывает более 130 фотографий и 30 тысяч единиц хранения, в том числе ядерный чемоданчик, поднятый над Кремлем российский флаг, бронированный президентский ЗИЛ.

Ельцин стал президентом России в 1991 году, а спустя пять лет он был переизбран на второй срок. 31 декабря 1999 года Ельцин объявил о своей отставке и передал пост Владимиру Путину, занимавшему на тот момент пост премьер-министра страны.

Черномырдин был председателем совета министров РФ, председателем правительства, послом России на Украине и советником президента. Черномырдин известен своими афористичными высказываниями: «Какую бы общественную организацию мы ни создавали — всегда получается КПСС», «Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу», «Курс — он у нас один — правильный», «Лучше водки хуже нет».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше