Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Газпром» и CNPC договорились о строительстве участка «Сила Сибири» через Амур

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и председатель совета директоров CNPC Ван Илинь подписали соглашение о проектировании и строительстве трансграничного участка «Силы Сибири», включая подводный переход через реку Амур, а также Меморандум о взаимопонимании в нефтяной сфере. Об этом говорится в сообщении российского холдинга.

В рамках данного соглашения подводный переход будет проведен по дну реки Амур, а его строительство будет вестись методом наклонно-направленного бурения. Трансграничный участок соединит российскую часть газопровода с китайской.

Кроме того, Миллер и Илинь обсудили проект поставок в Китай газа из Западной Сибири по западному маршруту. Китайская сторона подтвердила первоначальный план по прокладке одной нитки на 30 миллиардов кубометров газа в год. Коммерческие переговоры по этому контракту будут продолжены во второй половине января 2016 года. Также стороны обсудили перспективы создания второй нитки и увеличения суммарного объема поставок до 60 миллиардов кубометров в год по этому направлению.

Меморандум о взаимопонимании в нефтяной сфере подписан на трехлетний период. Документ предусматривает взаимодействие сторон в области разведки и добычи нефти на территории России, включая арктический шельф, Китая и третьих стран, а также переработку и сбыт нефти и нефтепродуктов. Меморандум предполагает сотрудничество в области поставок оборудования и технологий для разведки, добычи и переработки углеводородного сырья, а также взаимодействие по привлечению финансирования для реализации совместных проектов.

В конце мая 2014 года «Газпром» и CNPC подписали договор о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту. Соглашение заключено сроком на 30 лет и предполагает поставки в объеме 38 миллиардов кубометров в год. Стоимость контракта — 400 миллиардов долларов. Энергоноситель пойдет из Якутского и Иркутского центров газодобычи по магистральному газопроводу «Сила Сибири».

В мае 2015 года «Газпром» и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай по этому маршруту, который получил название «Сила Сибири-2».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше