Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Саакашвили

Саакашвили прокомментировал опубликованное видео перепалки с Аваковым

Михаил Саакашвили

Фото: Николай Лазаренко / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Аваков опубликовал видео перепалки с Саакашвили

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили на своей странице в Facebook прокомментировал опубликованное министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым видео их перепалки, в ходе которой глава МВД кинул в оппонента стаканом с водой.

«Сожалею, что пришлось назвать премьер-министра [Арсения Яценюка] вором, но еще более сожалею, что это правда (...) Я использовал слово "воры" по отношению к премьер-министру и министру внутренних дел и от этих слов не отказываюсь», — написал Саакашвили.

Видео перепалки Аваков опубликовал в среду, 16 декабря, на своей странице в социальной сети. Стычка между Аваковым и Саакашвили произошла в ходе заседания Национального совета реформ 14 декабря. По словам министра внутренних дел, он не стерпел обвинений в коррупции со стороны главы Одесской областной госадминистрации (ОГА) и плеснул ему водой в лицо. Аваков в перепалке использовал нецензурные выражения, за что получил замечание от президента Украины Петра Порошенко, который попросил министра обойтись без подобной лексики.

Оба участника конфликта попросили у администрации президента разрешения предоставить видео ссоры для публикации. 15 декабря замглавы администрации президента Дмитрий Шимкив назвал стычку «личным делом двух политиков» и отказался говорить, будет ли опубликована запись с заседания.

Также 15 декабря пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко заявил, что перепалка между Саакашвили и Аваковым «позорит страну».

Саакашвили возглавил Одесскую ОГА 30 мая 2015 года. До этого он получил украинское гражданство в соответствии с указом Порошенко. 4 декабря политика лишили грузинского гражданства.

Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 год. После этого он занимался преподавательской деятельностью и практически не жил на родине, где против него возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по обвинению в растрате государственных средств на личные нужды.

Аваков возглавил МВД Украины в феврале 2014 года. В 2012-м его избрали депутатом Верховной рады, с 2005 по 2010 год возглавлял Харьковскую областную государственную администрацию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше