Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Космодром «Морской старт»

Американская компания Orbital ATK заинтересовалась космодромом «Морской старт»

Космодром «Морской старт»

Фото: Sea Launch

Российским плавучим космодромом «Морской старт» заинтересовалась частная американская компания Orbital ATK. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на собеседника в Роскосмосе.

Он отметил, что американская компания успешно сотрудничает с российской и украинской сторонами, принимающими участие в проекте «Морской старт». Так, «Южмаш» для ракет Antares компании Orbital ATK создает основную конструкцию первой ступени, а последняя покупает у Роскосмоса двигатели РД-181.

Сотрудничество Роскосмоса с Бразилией по проекту «Морской старт» заморожено. Это связано с высокой ценой плавучего космодрома (1,5-2 миллиарда долларов), которую запрашивает Россия за стартовую площадку.

Международный консорциум «Морской старт» создан в 1995 году. В настоящее время 95 процентов его акций принадлежит дочерней компании (Energia Overseas Limited) ракетно-космической корпорации «Энергия».

На плавучем космодроме, расположенном у экватора, предполагалось осуществлять коммерческие пуски на геостационарную орбиту при помощи носителей «Зенит 3SL».

Из-за того что производство таких ракет расположено в Днепропетровске, реализация проекта была приостановлена. Считается, что на смену «Зенитам» придут российские носители, в частности ракеты семейства «Ангара».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше