Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Кремль опроверг встречу Путина со стражем исламской революции

Владимир Путин

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Предыстория:
Иранские СМИ рассказали о визите в Москву генерала КСИР

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в среду, 16 декабря, опроверг сообщения СМИ о встрече командующего спецназом «Эль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), генерала Касема Сулеймани с Владимиром Путиным. Об этом сообщает ТАСС.

«Нет», — ответил Песков на вопрос журналистов о том, действительно ли такая встреча имела место.

Ранее 16 декабря иранское агентство Fars сообщило со ссылкой на собственные источники, что Путин встретился с Сулеймани во время визита последнего в Москву. На встрече якобы обсуждалась ситуация в Сирии, Ираке, Йемене и Ливане. По сообщению агентства, российский лидер называл Сулемайни «мой друг Кассем». Представители КСИР в телефонном интервью Fars эту информацию также опровергали.

Корпус стражей исламской революции — элитное военизированное подразделение Ирана, формально входящее в состав армии страны. В КСИР входят сухопутные, военно-воздушные, военно-морские силы и народное ополчение «Басидж». Подразделение «Эль-Кудс» предназначено для действий в интересах Исламской Республики за рубежом.

Россия и Иран вместе поддерживают сирийского президента Башара Асада, который с 2011 года ведет гражданскую войну со своими противниками. В ходе конфликта силу набрала запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство», боевикам которой удалось захватить часть территории САР и Ирака.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше