Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Впервые обнаружены способные перемалывать пищу камнями животные

Попугаи ваза (Coracopsis vasa) оказались единственными животными, способными применять инструменты для размалывания и измельчения пищи. Об этом ученые рассказали на страницах журнала Biology Letters. Коротко об исследовании сообщает New Scientist.

Птиц, живущих в неволе в Великобритании, засняли на видеокамеру. Они брали в клювы камешки и финиковые косточки, а затем с помощью этих инструментов дробили богатые кальцием раковины двустворчатых моллюсков Veneroida. Иногда птицы собирали частицы материала с «жерновов». Кроме того, попугаи нередко передавали инструменты друг другу (что является крайне редким в мире животных поведением).

Биологи считают, что раковины привлекли внимание птиц благодаря высокому содержанию кальция — этот минерал жизненно необходим для самок, откладывающих яйца. Попугаи сами добывают себе кальциевые добавки. Они дробят раковины, так как этот минерал лучше усваивается в виде порошка.

Остается непонятным другое: кальций нужен самкам, однако добывают его самцы. Вероятно, они изрыгают вещество и передают его партнерше (так попугаи поступают с другими видами пищи).

Видео: New Scientist / YouTube

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше