Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Олег Денисов

УПЦ обратилась в Европейский суд из-за притеснения раскольниками

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) заявила, что производится захват ее храмов и притеснение верующих раскольниками — представителями УПЦ Киевского патриархата (УПЦ КП). По этому поводу УПЦ МП направила заявление в Европейский суд по правам человека. Об этом заявил глава организации «Общественная правозащита» Олег Денисов на встрече с генеральным директором Департамента Совета Европы по демократии Снежаной Самарджич-Маркович, передает РИА Новости.

«Ввиду того, что конфликты приобретают массовый характер, мы обращаемся в международные правозащитные инстанции, специально созданные для рассмотрения подобных случаев», — приводятся слова Денисова на сайте Русской православной церкви.

По словам правозащитника, если суды достаточно объективно рассматривают заявления верующих, то исполнительная власть и правоохранительная система не предпринимают эффективных мер против лиц, устраивающих силовые захваты и провоцирующих конфликты.

Также Денисов отметил, что отдельные представители государственных органов заставляют прихожан УПЦ МП передавать собственность во владение сторонникам Киевского патриархата, «прикрывая это так называемым поочередным использованием храма и забывая о том, что собственник имущества не обязан "делиться" им, даже и под угрозой насилия».

29 сентября в Тернопольской области боевики «Правого сектора» попытались захватить храм, принадлежащий УПЦ. 21 сентября в селе Катериновка произошел похожий случай, когда прихожане местной церкви вступили в конфликт с представителями УПЦ КП, которые в сопровождении активистов «Правого сектора» и бойцов батальона Нацгвардии проникли в сельский храм.

На Украине в настоящее время действует каноническая Украинская православная церковь, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — УПЦ КП и Украинская автокефальная православная церковь. При этом в УПЦ МП неоднократно сообщали о случаях притеснения священнослужителей и захватов храмов представителями УПЦ КП.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше