Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джозеф Байден

Байден указал на необходимость вывода турецких войск из Ирака

Джозеф Байден

Фото: David Bro / Zumapress / Global Look

Вице-президент США Джозеф Байден указал на необходимость вывода турецких войск с территории Ирака, передает Reuters.

В беседе с иракским премьер-министром Хайдером аль-Абади он заявил, что США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Ирака и призывают Турцию делать то же самое.

Байден и его собеседник приветствовали первые признаки того, что турецкие войска все же выводятся с иракской территории. Они согласились с тем, что в этом направлении необходимо двигаться дальше.

В Вашингтоне вновь призвали Ирак и Турцию принять меры для деэскалации напряженности в отношениях между двумя странами.

О том, что батальон турецких солдат размещен вблизи захваченного террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России) города Мосул, СМИ сообщили 4 декабря. Эти войска были усилены бронетехникой. Анкара объясняла необходимость военного присутствия подготовкой ополченцев из числа местных жителей.

Иракский МИД квалифицировал действия Турции как вторжение. Багдад отверг возможность проведения несогласованной с ним военной операции и потребовал немедленного вывода турецких подразделений.

10 декабря президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что военный контингент на севере Ирака может быть увеличен.

Позже Ирак назвал действия Анкары грубым нарушением Устава ООН и направил жалобу в Совбез международной организации. Эрдоган назвал это обращение «нечестным шагом».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше