Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Курс доллара вырос до исторического максимума

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 16 декабря, увеличился на 61 копейку, до 70,83 рубля. Это максимальное значение с 25 августа 2015 года, когда ЦБ оценил американскую валюту в 70,75 рубля. Евро при этом подорожал на 1,27 рубля, до 78,23 рубля. Об этом свидетельствуют данные Банка России.

На бирже доллар стоит 70,01 рубля, евро — 76,70, нефть Brent — 38,42 доллара за баррель (данные на 17:40 мск). Рубль начал слабеть после того, как ОПЕК решила поднять квоты на добычу нефти.

Ранее 15 декабря президент Сбербанка Герман Греф заявил, что при цене на нефть ниже 50 долларов за баррель в России начнется «менее сладкая» жизнь.

12 декабря глава Минфина России Антон Силуанов допустил, что стоимость нефти может упасть до 30 долларов. «Цены на нефть мы закладывали в бюджет 50 долларов за баррель, сейчас уже около 36-37 долларов за баррель. Непонятно, что будет дальше», — признал министр.

9 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что у России есть план В и даже план С на случай неблагоприятной нефтяной конъюнктуры. Он подчеркнул, что позиция правительства является «абсолютно реалистичной».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше