Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Саакашвили и Игорь Коломойский

Суд в Киеве удовлетворил иск Коломойского к Саакашвили

Михаил Саакашвили и Игорь Коломойский

Фото: @focusua

Подольский районный суд Киева удовлетворил иск о защите чести и достоинства бывшего губернатора Днепропетровской области Украины Игоря Коломойского к главе Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михаилу Саакашвили. Об этом в понедельник, 14 декабря, сообщает УНИАН.

«Суд признал недостоверной и не соответствующей действительности информацию, распространенную Саакашвили в эфире телеканала "1+1"», — сообщил представитель Коломойского Вадим Шевцов. Заявления губернатора, согласно решению суда, должны быть опровергнуты в течение десяти дней с момента признания решения законным: «путем зачитывания телеведущим резолютивной части указанного решения», — отмечает ТАСС.

О решении подать в суд на Саакашвили Коломойский сообщил 22 июля. «Он (глава Одесской ОГА — прим. «Ленты.ру») сказал, что у него есть материалы о моей причастности к контрабанде», — сообщил бизнесмен.

Обвинения Саакашвили в адрес Коломойского прозвучали 19 июля в эфире передачи на телеканале «1+1». Губернатор Одесской области пояснил, что «имеет много доказательств» того, что бывший губернатор Днепропетровской области организовал контрабанду в порту Одессы, и пригрозил их представить.

Конфликты с участием Саакашвили возникают на Украине регулярно. Так, 10 декабря Саакашвили приехал в офис Национального антикоррупционного бюро Украины с заявлением на самого себя. Таким образом политик отреагировал на обвинения в свой адрес в клевете и ведении информационной войны. 7 декабря Саакашвили пообещал представить документальные доказательства причастности к масштабной коррупции крупнейших украинских бизнесменов и правительства во главе с Яценюком.

6 сентября губернатор Одесской области на своей странице в Facebook ответил бизнесмену, назвавшему его собакой и сопливым наркоманом. Глава ОГА отметил, что народ Украины «скоро укажет этим вконец обнаглевшим пережиткам из бандитских десятилетий на их место». Ранее в тот же день Коломойский в жесткой форме прокомментировал заявления Саакашвили о том, что правительство Украины является неэффективным и контролируется олигархами. Бизнесмен сообщил, что планирует судиться с одесским губернатором и получить от него материальную компенсацию.

31 июля компания «Миллениум 2003» объявила о подаче иска в Хозяйственный суд Киева против руководителя Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили за распространение ложной информации. Поводом к подаче искового заявления послужило заявление губернатора о том, что монополистом по растаможке грузов в Ильичевском порту является подконтрольная Коломойскому фирма.

19 июля Саакашвили поссорился с депутатом Верховной Рады Борисом Филатовым, назвав его бандитом. В ответ Филатов пригрозил Саакашвили судебным разбирательством. По некоторым данным, народный депутат считается соратником Коломойского.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше