Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Саакашвили и Петр Порошенко

Порошенко запретил выгонять с Украины Саакашвили

Михаил Саакашвили и Петр Порошенко

Фото: Николай Лазаренко / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко выступил в защиту главы Одесской области Михаила Саакашвили, у которого возник конфликт с министром внутренних дел Арсеном Аваковым. Слова главы государства приводит его пресс-служба.

«Как президент, гарант Конституции, прав и свобод граждан, я не могу обойти молчанием позорный инцидент, который произошел в понедельник на Национальном совете реформ», — заявил Порошенко.

Президент отметил недопустимость использования грубой риторики. «В Нацсовете, как нигде, недопустимы грубая брань и оскорбления — особенно те, у которых есть расистский подтекст, которые затрагивают национальное достоинство человека, ставят под сомнение его украинский патриотизм, предлагают кому-то "убираться из Украины вон"», — добавил он.

Сам Саакашвили, в свою очередь, выразил мнение, что правительство Украины скоро уйдет в отставку, передает ТАСС. «Занимайтесь своими делами в оставшееся для вас время, а времени у вас, я думаю, осталось немного», — сказал бывший президент Грузии на брифинге, обращаясь к премьер-министру Арсению Яценюку.

14 декабря Аваков сообщил в Facebook, что плеснул Саакашвили водой в лицо на заседании Национального совета реформ.

Позднее в тот же день Саакашвили потребовал обнародовать полную видеозапись своей стычки с Аваковым и Яценюком, на что пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко заявил, что перепалка одесского губернатора и руководителя МВД позорит страну.

Вечером в понедельник на специальной пресс-конференции Михаил Саакашвили заявил, что Аваков и премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания Национального совета реформ потребовали, чтобы он убрался из страны.

По его словам, руководитель украинского МВД обратился к нему с нецензурной бранью. Саакашвили обвинил министра в контроле над неформальными вооруженными формированиями, и заявил, что никуда не уедет и не позволит «грабить горячо любимую Украину».

15 декабря Аваков заявил, что решил подать в суд на Саакашвили.

Продолжение:
Коалиция исключила отставку Арсения Яценюка
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше