Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Гу Кайлай

Жена Бо Силая спасла себе жизнь примерным поведением в тюрьме

Гу Кайлай

Фото: Jinanzhongyuan / Reuters

Власти Китая смягчили наказание Гу Кайлай — жене опального китайского функционера Бо Силая, заменив смертный приговор на пожизненное заключение. Об этом сообщает The South China Morning Post.

Такое решение вынес Пекинский народный суд высшей ступени. Во внимание была принята рекомендация, выданная осужденной руководством тюрьмы, в которой она содержалась во время отсрочки приговора. В документе сообщалось, что поведение Кайлай за решеткой было примерным: «она не совершала правонарушений и демонстрировала раскаяние», не нарушала кодекс поведения заключенных, хорошо работала, а также участвовала в тюремных мероприятиях.

Гу Кайлай признали виновной в причастности к убийству британского бизнесмена Нила Хейвуда — друга семьи Бо Силая и его делового партнера. В августе 2012 года Гу Кайлай приговорили к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на два года.

Бо Силай входил в число наиболее популярных политиков Китая. Однако в начале 2012 года его отстранили от всех занимаемых должностей в связи с появившимися подозрениями в получении им взяток на общую сумму более четырех миллионов долларов. В сентябре 2013-го Бо приговорили к пожизненному заключению. Сам политик вину отрицает и утверждает, что свидетели по делу его оговорили.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше