Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинский пограничник сбежал в Россию после выписки из больницы

Украинский пограничник после выписки из больницы не прибыл на службу и сбежал в Россию. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы.

«Пограничники Харьковского отряда в одном из подразделений выявили факт неявки на службу военнослужащего», — говорится в сообщении.

В заявлении ведомства поясняется, что сотрудники пограничной службы по результатам неявки военнослужащего начали проверку и выяснили, что после выписки из медицинского учреждения пограничник уехал на территорию России.

Причины дезертирства не указываются.

В середине ноября российские пограничники в Крыму задержали за незаконный переход границы человека в форме украинской армии без личных документов.

5 октября генеральная прокуратура насчитала порядка 16 тысяч дезертиров в составе Вооруженных сил Украины (ВСУ). Согласно данным из прокурорского отчета, только к началу осени надзорное ведомство насчитало в рядах армии 6,5 тысяч дезертиров. При этом, как отмечали в ВСУ, в ходе шестой волны мобилизации от призыва, прошедшей с 19 июня по 17 августа, уклонились почти 27 тысяч граждан, что составляет около 50-55 процентов от общего числа призывников.

7 сентября российские пограничники в Крыму задержали троих военнослужащих ВСУ за незаконное пересечение границы. Украинские военные имели при себе арбуз, сало и водку и, по их словам, пришли «побрататься» с российскими морскими пехотинцами. Спустя три дня в Крыму был задержан украинский пограничник, который также решил пообщаться с российскими коллегами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше