Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Козел Тимур и тигр Амур

Ученый объяснил феномен Тимура и Амура

Козел Тимур и тигр Амур

Фото: safaripark25.ru

Козел Тимур живет рядом с тигром Амуром лишь потому, что не считает себя жертвой, заявил в понедельник, 14 декабря, директор приморского филиала некоммерческого центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. Об этом сообщает РИА Новости.

«Тимур себя не повел как жертва, хищник был накормлен. Потом хищник стал его игнорировать как ненужный элемент», — сказал он.

Он сравнил сложившуюся в Приморском сафари-парке ситуацию с отношением дрессировщика и хищника. «Все мы знаем, что между дрессировщиком и зверем, если он живет в его квартире, бывают ситуации, когда человек проявляет страх, и зверь этим пользуется. Таких случаев много. То же самое может произойти с Тимуром: если он вспомнит, что он жертва, его дни закончатся», — сказал специалист.

Он добавил, что таких случаев достаточно много «в китайских сафари-парках, сплошь и рядом».

Как сообщалось 13 декабря, козел Тимур поправился на несколько килограммов за время дружбы с тигром Амуром, ветеринары опасаются ожирения. Животному ежедневно дают шесть литров кормосмеси и два литра разных овощей. В свою очередь Амур каждый день получает до десяти килограммов свинины, говядину и иногда лосося и кроликов.

Тимур и Амур живут в Приморском сафари-парке. Об их дружбе стало известно 26 ноября, когда козла привели тигру на съедение, но тот не стал этого делать. Животные подружились и до сих пор проводят время вместе.

Ученые и защитники дикой природы не раз высказывали опасения, что рано или поздно тигр съест козла. Последним об этом заявил известный ученый-зоолог, телеведущий Николай Дроздов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше