Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Украинский пограничник

Украинские пограничники констатировали «уменьшение нашествия россиян»

Украинский пограничник

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В 2015 году украинские пограничники отказали во въезде примерно десяти тысячам россиян. Об этом в понедельник, 14 декабря, сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» глава Государственной пограничной службы страны Виктор Назаренко.

«На протяжении 2014 года мы отказали во въезде почти 15,5 тысячам россиян, в этом году — примерно 10 тысячам. Такая разница в цифрах происходит из-за того, что, возможно, люди видят утопичность идей так называемого "русского мира", поэтому их стало меньше», — сообщил руководитель ведомства.

По словам Назаренко, в снижении численности въезжающих граждан России есть заслуга пограничников. Его ведомство совместно с другими службами смогло «уменьшить нашествие россиян соответствующего телосложения и возраста в Украину, которое наблюдалось раньше».

С 1 марта этого года Украина официально отменила для россиян въезд в страну по внутренним паспортам. Теперь гражданам России для пересечения украинской границы необходим один из следующих документов: загранпаспорт; дипломатический паспорт; служебный паспорт; паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее); свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (в случае утраты документа, удостоверяющего личность); летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

4 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев прекращает в одностороннем порядке действие соглашения с Россией о малом приграничном движении, а в феврале 2015 года Украина также в одностороннем порядке закрыла 23 пропускных пункта на границе с Россией. В их числе один международный пункт, четыре межгосударственных и 18 местных.

В апреле 2014 года Украина ужесточила правила въезда в страну для граждан России в связи с военной операцией в Донбассе. В частности, был ограничен пропуск через границу мужчин в возрасте 16-60 лет, а также срок пребывания россиян на Украине. Ранее по истечении трехмесячного срока пребывания можно было пересечь границу и сразу же вернуться обратно.

Киев заявляет, что Россия в военном конфликте в Донбассе поддерживает ополченцев, в том числе оружием, а также направляет туда военнослужащих. В Кремле эти обвинения отвергают, утверждая, что РФ не является стороной украинского конфликта

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше