Мир
10:58, 14 декабря 2015

Эрдоган заявил о желании продолжать стратегические отношения с Россией

Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: Dai Tianfang / Xinhua / Global Look

Отношения между Москвой и Анкарой не должны пострадать «из-за ошибки летчиков, не услышавших предупреждений». Об этом, как передает Hürriet Daily News, заявил журналистам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на борту самолета, возвращаясь из столицы Туркменистана.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мы не сторонники конфликта. Мы хотим продолжать наше стратегическое партнерство, а также желаем, чтобы наши отношения с Россией были такими же, как и прежде. Мы успешно сотрудничали последние 10-11 лет и хотим, чтобы это продолжилось», — сообщил Эрдоган.

По словам турецкого президента, Анкара не хотела, чтобы произошла подобная ситуация. «То, что этот инцидент отразился на наших двусторонних связях, нас очень расстраивает», — добавил он.

По словам Эрдогана, он провел переговоры с главами соседних с Россией государств. Лидеры этих стран пытаются помочь ему найти выход из кризиса.

На вопрос журналистов, получил ли турецкий президент какое-либо сообщение от российских властей, Эрдоган ответил: «Мы ждем. Давайте вместе подождем и посмотрим».

1 декабря СМИ сообщили, что Россия приостановила переговоры с Турцией по проекту «Аккую». Помимо этого, Москва ввела экономические санкции в отношении Анкары. Причиной этого стало то, что 24 ноября российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии, был сбит турецким истребителем.

< Назад в рубрику