Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине объявили о введении чрезвычайных мер в энергетике

Фото: Александр Максименко / РИА Новости

На Украине объявили о введении чрезвычайных мер в энергетике сроком на месяц. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Арсением Яценюком 9 декабря, опубликовано на правительственном портале.

«С целью преодоления последствий длительного нарушения нормальной работы рынка электрической энергии в связи с возникновением аварийных ситуаций в объединенной энергетической системе Украины (...) согласиться с предложением Министерства энергетики и угольной промышленности о необходимости принятия на рынке электрической энергии (...) чрезвычайных мер», — говорится в документе.

В числе чрезвычайных мероприятий предусмотрены «установление дополнительных платежей производителям электрической энергии», возможность «корректировки тарифов на передачу электрической энергии» и установление временных ограничений производства электрической энергии. Документ включает семь пунктов.

15 октября Киев признал серьезную нехватку угля в преддверии зимы. Об этом на заседании энергетического штаба сообщил заместитель министра кабмина Украины Вадим Гламаздин. По его данным, к началу отопительного сезона страна накопила только две трети необходимых запасов угля. В тот же день такие же цифры назвал директор энергопрограмм Центра мировой экономики Национальной академии наук Украины Валентин Землянский.

Ранее аналогичные меры на рынке электроэнергии вводились 31 марта, этот режим власти страны отменили в мае. Основной причиной введения были объявлены боевые действия на юго-востоке Украины, которые повлекли за собой снижение добычи угля, передает «Корреспондент».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше