Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Хатия Деканоидзе

Глава украинской полиции обрадовалась протестам бывших сотрудников

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе обрадовалась тому, что бывшие сотрудники милиции вышли на улицы в знак протеста против реформы МВД. Об этом сообщает «Украинская правда».

«Мы гордимся тем, что эти люди вышли на улицу. Это значит, что мы все делаем правильно и мы на правильном пути», — заметила она.

По словам Деканоидзе, недовольство ходом реформы было ожидаемым с самого начала, поскольку ни одно преобразование не обходится без сопротивления системы.

Утром в воскресенье, 13 декабря, несколько сотен человек провели акцию протеста в Киеве у здания министерства внутренних дел Украины. Митингующие из числа бывших сотрудников милиции выступили против переаттестации в ряды новой полиции. Участники акции выражали недовольство тем, что им не позволили пройти экзамен.

За три дня до этого сотрудники органов внутренних дел в Киеве угрожали скрытой забастовкой из-за необъективной и непрофессиональной, по их словам, переаттестации из милиционеров в полицейские. По некоторым данным, в первый же день аттестации экзаменаторы собрались уволить до 80 процентов личного состава.

4 декабря президент Украины Петр Порошенко сообщил, что правоохранительные органы больше не коррумпированы. По его данным, полгода назад полицейским доверяли лишь 7 процентов украинцев, тогда как сейчас таковых уже 70 процентов.

На Украине проходит реформа министерства внутренних дел на основании принятого 2 июля Верховной радой закона «О национальной полиции». Документ предполагает создание на базе МВД службы уголовной полиции, патрульной полиции, полиции охраны, специальной полиции, полиции особого назначения, а также органов досудебного расследования. 4 августа закон подписал президент. Глава государства в выступлении по этому поводу подчеркнул, что за основу патрульной службы взят опыт США, а к созданию новой структуры привлечены американские тренеры.

Закон о полиции вступил в силу 7 ноября. С этого времени до формирования ведомства все работники милиции считаются исполняющими обязанности. Автоматически зачислены в состав новой структуры были только сотрудники патрульной полиции Киева, Одессы, Львова и Харькова и департамента патрульной полиции центрального главка МВД.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше