Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Косметический ремонт корабля «Сметливый». Архивное фото

Владелец турецкого сейнера рассказал свою версию инцидента в Эгейском море

Косметический ремонт корабля «Сметливый». Архивное фото

Фото: Геннадий Дианов / РИА Новости

Предыстория:
Российское Минобороны сочло турецкий сейнер помехой операции в Сирии

Рыбаки с турецкого сейнера, который участвовал в инциденте с российским военным кораблем в Эгейском море, высказали свою версию происшествия. Ее излагает в воскресенье, 13 декабря, телеканал СNN Turk со ссылкой на владельца турецкого судна Музаффера Гечиджи.

«Рыбаки не приближались к российскому кораблю ближе чем на милю (1,8 километра), никто в нас не стрелял, а если и стрелял, то рыбаки этого не слышали», — заявляет Гечиджи. Более того, по его словам, его судно не двигалось.

Гечиджи сообщил, что береговой охране Турции переданы записи с камер видеонаблюдения, на которой зафиксирован инцидент.

13 декабря военного атташе Турции контр-адмирала Ахмета Гюнеша вызвали в связи с инцидентом в Минобороны России. Замминистра обороны Анатолий Антонов сделал ему жесткое представление. Дипломат обещал довести мнение Москвы до Анкары в кратчайшие сроки.

Утром в этот день экипаж сторожевика «Сметливый», находившегося в 22 километрах от греческого острова Лемнос в северной части Эгейского моря, открыл предупредительный огонь по ходу движения турецкого сейнера, который приблизился к кораблю примерно на 600 метров.

По данным Минобороны России, экипаж турецкого сейнера не шел на радиоконтакт с российскими моряками и не отвечал на специальные визуальные сигналы. Стрелковое оружие было использовано после того, как сейнер приблизился к российскому сторожевому кораблю примерно на 600 метров. Огонь был открыт «на расстоянии гарантированного непоражения», заявили в Минобороны.

По данным оборонного ведомства, после этого турецкое судно резко сменило курс и, не выходя на контакт с российским экипажем, продолжило движение мимо «Сметливого» на расстоянии 540 метров.

Сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый» входит в состав средиземноморской группировки ВМФ России и, в частности, обеспечивает безопасность поставок снаряжения для российских военнослужащих в Сирии и вооруженных сил Арабской Республики. Учитывая высокую террористическую опасность и то, что транспорты, идущие в Сирию, доставляют оружие, боеприпасы и горючее, безопасность их прохода обеспечивается присутствием боевых кораблей, которые в случае реальной угрозы теракта вправе использовать оружие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше