Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эльвира Набиуллина

Набиуллина усомнилась в значимости курса валют для россиян

Эльвира Набиуллина

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина усомнилась в важности слежения за изменениями курса рубля, указав, что уровень инфляции является более значимым показателем для россиян. Об этом глава ЦБ заявила в программе «Воскресное время» Первого канала, передает «Интерфакс».

«Люди зарабатывают в рублях. И в основном тратят деньги в России на товары, цены на которые выражены в рублях. Поэтому показатель инфляции, на мой взгляд, имеет гораздо большее значение и большую важность в жизни каждого человека», — цитирует агентство Набиуллину.

Кроме того, глава Центробанка призвала к увеличению экспорта не только нефти и сырья, но и товаров, что, по ее словам, поможет диверсификации экономики и снижению динамики курса валют от цен на энергоресурсы.

В пятницу, 11 декабря, стоимость нефти Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE упала ниже 39 долларов за баррель. Официальные курсы доллара и евро, установленные Банком России на 12 декабря, — 69,18 и 75,75 рубля соответственно. Они будут действовать до 14 декабря включительно.

В декабре 2014 года на фоне снижения цен на нефть и повышения ЦБ РФ ключевой ставки курс доллара и евро к рублю доходил в ряде банков до значений 80 и 100 рублей за единицу иностранной валюты соответственно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше