Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ил-76 (архивное фото)

В Турции нашелся забытый четыре года назад грузинский Ил-76

Ил-76 (архивное фото)

Фото: Theron Kirkman / AP

СюжетЗемлетрясение в Грузии

В аэропорту турецкого города Эрзурум, расположенного на северо-востоке страны, обнаружился транспортный самолет Ил-76ТД, зарегистрированный на грузинскую авиакомпанию Sky Georgia. Об этом в субботу, 12 декабря, сообщает Daily Sabah.

Воздушное судно пребывает там более четырех лет. Самолет был оставлен в Эрзуруме 23 октября 2011 года из-за повреждения кабины, полученного при столкновении с крылом борта, прибывшего из Киргизии. Ремонт транспортника до сих пор не был осуществлен из-за финансовых проблем компании, исполняющей обязательства по страховому обеспечению Sky Georgia.

По состоянию на 12 декабря 2015 года сумма всех издержек, связанных с парковкой и обслуживанием грузинского Ил-76ТД, достигла почти 640 тысяч евро. Однако плата с хозяина самолета не взимается, так как судно прибыло в Турцию с гуманитарной миссией.

В октябре 2011-го борт Sky Georgia доставил в аэропорт Эрзурума, выбранный в качестве центра для передачи международной гуманитарной помощи, грузы для пострадавших при землетрясении магнитудой 7,1 балла, произошедшем на юго-востоке Турции. Самолет был успешно разгружен, но не смог вернуться обратно в Грузию из-за поломки. Как долго он простоит в Эрзуруме, неизвестно.

При землетрясении погибли более 600 человек, были ранены около четырех тысяч. По крайней мере 60 тысяч человек остались без крова. Анкара избирательно подошла к приему гуманитарной помощи, например, первоначально отклонив предложения Израиля и России.

Ранее в декабре в международном аэропорту в Куала-Лумпуре (Малайзия) начались поиски владельца или владельцев трех грузовых «Боингов» 747-200F. Самолеты, оставленные в воздушной гавани в разное время, простояли там более года. Владельцем «Боингов» оказался местный авиаперевозчик SWIFT Air Cargo.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше