Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сторонники социалистов в Чили вспоминают жертв диктатуры Пиночета и требуют правосудия

Бывший солдат арестован после признания в эфире в участии в казнях при Пиночете

Сторонники социалистов в Чили вспоминают жертв диктатуры Пиночета и требуют правосудия

Фото: Jorge Villegas / Xinhua / Zumapress/ Global Look

Сотрудники управления по расследованию преступлений против прав человека чилийской сыскной полиции задержали бывшего военнослужащего, признавшегося в прямом эфире, что участвовал в расправе над арестованными после переворота Аугусто Пиночета. Об этом сообщает La Nación.

62-летний Гильермо Рейес Раммси позвонил в радиопередачу и рассказал на всю страну, что принимал участие в незаконных казнях. После этого специальный уполномоченный по правам человека Марио Карроса приказал начать следствие. Подозреваемого нашли в его доме в Вальпараисо, вычислив, откуда поступил звонок.

Полиция задержала Рейеса Раммси и приступила к расследованию. Установлено, что бывший солдат-призывник участвовал в казнях в лагере Писагуа. Одной из жертв был социалист Фредди Таберна Гальегос, возглавлявший до переворота управление регионального планирования, организации-предшественника нынешнего министерства социального развития. После захвата власти хунтой он добровольно сдался военным властям, однако был убит.

11 сентября 1973 года в Чили произошел военный переворот, в результате которого было свергнут президент-социалист Сальвадор Альенде. Сам он во время штурма президентского дворца погиб, члены его кабинета, многие госслужащие и левые политические активисты были арестованы, казнены либо бежали из страны.

В период правления хунты широко применялись массовые аресты, пытки и внесудебные казни. Общее число пострадавших составляет 40 тысяч человек, из них более 3 тысяч пропали без вести или были убиты. Среди пострадавших от диктатуры — семья нынешнего президента социалистки Мишель Бачелет.

Пиночет оставался главой государства до 1990 года и умер в 2006-м, так и не представ перед судом, хотя против него выдвигались обвинения. При этом некоторые сторонники бывшего диктатора были арестованы и осуждены нынешними властями республики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше