Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Анатолий Кучерена

Кучерена рассказал о возможном переезде девушки Сноудена в Россию

Анатолий Кучерена

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Адвокат Анатолий Кучерена, представляющий в России интересы бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена, заявил, что рассматривается возможность переезда в Россию девушки бывшего агента. Об этом сообщает РИА Новости.

«Самое главное то, что у них хорошие отношения, что они друг друга любят и хотят быть вместе. А вот на какой рейс самолета сесть и когда прилететь — в понедельник, либо в пятницу — это уже вопрос технический», — отметил юрист.

Кучерена добавил, что не знает, когда подруга Сноудена переедет в Россию. «Эти вопросы мы не обсуждали. Что касается общения, она уже и так приезжает к нему по визе — я уже об этом говорил. А что касается будущего, сейчас трудно сказать, они самостоятельно будут принимать решение, как дальше быть», — подчеркнул он.

Адвокат также сообщил, что бывший сотрудник АНБ не планирует покидать Россию и менять место жительства.

Весной Кучерена рассказал, что группа юристов из разных стран занимается вопросом возвращения Сноудена в США. Отмечалось, что бывший агент готов вернуться на родину, если ему дадут гарантию проведения законного и беспристрастного суда над ним.

Девушка Сноудена — американская танцовщица Линдси Миллс. Бывший сотрудник АНБ встречается с ней более десяти лет. В октябре 2014 года сообщалось, что Сноуден перевез возлюбленную в Россию.

Сноуден находится в Москве с 23 июня 2013 года. В августе того же года он получил временное убежище на территории России, а в 2014 году ему предоставили вид на жительство.

Сноуден передал журналистам ряд секретных документов о деятельности американских слецслужб. В материалах сообщалось о слежке за телефонными разговорами и электронной перепиской как рядовых американцев, так и мировых лидеров. В США Сноудена обвиняют в шпионаже, в случае возвращения на родину разоблачителю грозит до 30 лет тюрьмы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше