Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Саммит в Париже

Фабиус поведал о хорошей атмосфере и отсутствии прогресса на саммите по климату

Саммит в Париже

Фото: Stephane de Sakutin / AP

Участники глобального саммита по климату не смогли прийти к соглашению и задержатся в Париже еще на один день. Об этом сообщил министр иностранных дел Пятой республики Лоран Фабиус, его слова приводит Reuters.

Глава французского МИД отметил, что стороны не смогли уладить разногласия до пятницы, 11 декабря, и финальный текст документа будет обнародован в субботу. «Но атмосфера хорошая, все достаточно позитивно, мы движемся в правильном направлении», — поделился впечатлениями Фабиус. Один из источников агентства сообщил, что переговоры в ночь на 11 декабря были особенно трудными. По его словам, стороны не могли согласовать степень ответственности богатых и бедных стран по ограничению выбросов парниковых газов.

Климатический саммит ООН проходит в Париже с 30 ноября, изначально его окончание планировалось на 11 декабря. В нем принимают участие главы около 150 государств и правительств, которые планируют заключить новое соглашение по борьбе с изменением климата.

Оно должно прийти на смену Киотскому протоколу, который принят в 1997 году в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. В соответствии с положениями протокола, развитые страны и страны с переходной экономикой должны сократить или стабилизировать выбросы вредных для окружающей среды парниковых газов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше