Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
 Владимир Ионов

В Москве в реанимацию попал 76-летний оппозиционер Ионов

Владимир Ионов

Кадр: видео Dmitro Baldr / YouTube

Обвиняемый в неоднократном нарушении правил проведения митингов и пикетов 76-летний Владимир Ионов госпитализирован в больницу в предынфарктном состоянии. Как сообщила «Интерфаксу» его адвокат Ольга Чавдар, он находится в реанимационном отделении 13-й ГКБ.

«Состояние стабильное, оснований предполагать его ухудшение нет», — рассказали «Ленте.ру» в больнице.

Как отмечает РИА Новости, в четверг, 10 декабря, пенсионер должен был выступить в Преображенском суде Москвы с последним словом, но не смог прийти. В связи с этим заседание, на котором ему должны были вынести приговор, перенесли на 16 декабря.

Ионов может стать вторым осужденным по статье 212.1 УК РФ — «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Она пополнила Уголовный кодекс в июле 2014 года. Максимальное наказание по ней — пять лет лишения свободы. Впервые ее применили к активисту Ильдару Дадину, которого Басманный суд 7 декабря приговорил к трем годам в колонии общего режима.

По данным следствия, Ионов четыре раза привлекался к административной ответственности: в январе его задерживали дважды — на акциях в поддержку французского издания Charlie Hebdo и оппозиционера Алексея Навального (оба мероприятия проходили на Манежной площади). В марте его задержали на Пушкинской площади, в мае — на пикете в поддержку украинской военнослужащей Надежды Савченко у СИЗО «Матросская тишина».

Свой первый одиночный пикет Ионов провел в середине 1980-х с плакатом «Советская власть — режим бездарей и насильников», за что был отправлен в психиатрическую больницу, где провел 11 суток, отмечает «Интерфакс».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15