Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Разработчик разъяснил причину появления прозвища «Машенька» у танка «Армата»

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Прозвище «Машенька» закрепилось за танком «Армата» из-за системы голосового информирования экипажа. Об этом рассказал в интервью ТАСС заместитель генерального директора «Уралвагонзавода» по спецтехнике Вячеслав Халитов.

«Красивый женский голос сообщает в наушники каждому члену экипажа о неисправностях машины и необходимости выполнения требуемых мероприятий. Вот про этот голос они и говорят: "А мне Машенька сказала — нельзя продолжать движение, необходимо остановиться, проверить уровень охлаждающей жидкости и так далее"», — пояснил Халитов.

Системы голосового информирования, сообщающие экипажу о критически важных событиях и подсказывающие направление их разрешения, начали широко внедряться на боевой технике (в основном в авиации) уже давно. В них традиционно используются женские голоса, что объясняется как фокусировкой внимания (женские голоса редко встречаются в военном радиообмене), так и техническими особенностями первых информаторов, в которых использовались магнитные ленты, что иногда приводило к искажению звучания (голоса с низким тембром искажались сильнее).

Тяжелая гусеничная унифицированная платформа «Армата», разработанная «Уралвагонзаводом», впервые была представлена широкой публике в ходе репетиции Парада Победы в апреле 2015 года. Основной боевой танк Т-14 на платформе «Армата» имеет принципиально новые тактико-технические характеристики, оснащен новым автоматом подачи боеприпасов, 125-миллиметровой пушкой и дистанционно управляемой необитаемой башней. Боевая машина позволит сохранить жизнь экипажу даже при условии детонации снарядов.

На этой же платформе создана тяжелая БМП Т-15, оснащенная дистанционно управляемым модулем вооружения. По требованиям военных, на базе «Арматы» будет разрабатываться целое семейство боевых гусеничных машин нового поколения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше