Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
 Биньямин Нетаньяху

Собака Нетаньяху покусала его гостей на ханукальной вечеринке

Биньямин Нетаньяху

Фото: страница The Prime Minister of Israel в Facebook

Собака премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху укусила двух представителей политической элиты страны. Оба пострадавших входили в число приглашенных в резиденцию главы правительства в Иерусалиме на зажигание свечей в честь праздника Ханука в среду, 9 декабря, сообщает The Times of Israel.

Животное по кличке Кайя, которое ранее не отличалось агрессивностью, напало на члена Кнессета (израильского парламента) Шарон Хаскел (Sharren Haskel) и адвоката Ора Алона (Or Alon) — мужа замминистра иностранных дел страны Ципи Хотовели (Tzipi Hotovely).

Хаскел, которая училась на ветеринарную медсестру, играла с собакой, однако по мере приезда все новых гостей Кайя становилась все более возбужденной и в какой-то момент укусила законодателя за руку. По словам очевидцев, премьер, который был сконфужен поведением своего питомца, сопроводил женщину в соседнюю комнату, где ей перевязали рану. Сама Хаскел позднее написала в Twitter : «Тем, кто беспокоится о моем благополучии — для того, кто работал со змеями, маленький укус собаки не страшен».

Через несколько минут премьеру снова пришлось краснеть за Кайю: Алон, не знавший об инциденте, подошел к собаке и начал ее гладить. «Уйди от нее, она кусается», — предупредил Нетаньяху за пару секунд до того, как питомец сжал в пасти руку юриста. Ему тоже оказали медицинскую помощь дежурившие в резиденции врачи. Мероприятие пострадавшие не покинули.

Семья Нетаньяху взяла десятилетнюю Кайю в июле этого года. Сын премьера Авнер нашел ее в приюте, который предполагалось закрыть.

Ханука или Праздник свечей в этом году отмечается с 7 по 14 декабря. Свечи принято зажигать в честь чуда, происшедшего при освящении иерусалимского Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры. По преданию, воины долгое не могли найти ритуально чистое масло, которое годилось бы для того, чтобы зажечь менору (семисвечник) и освятить Храм. В итоге они обнаружили небольшой кувшин с маслом, которого было бы достаточно только для одного дня горения меноры. Ее зажгли, масла хватило на восемь дней — ровно на то время, которое требовалось для приготовления нового масла. В память об этом Ханука с тех пор отмечается в течение восьми дней.

Продолжение:
Собаку израильского премьера поместили под карантин
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15