Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Aegis Ashore

На Гавайях впервые успешно испытали наземную систему ПРО Aegis Ashore

Американская наземная система противоракетной обороны (ПРО) Aegis Ashore осуществила первый успешный перехват баллистической цели. Об этом сообщает портал Военно-морского института США (USNI).

В ходе испытаний, проводившихся на гавайском полигоне средств ПРО на острове Кауаи, противоракета Standard SM-3 Block IB успешно поразила мишень (имитатор ракеты средней дальности), запущенную с самолета C-17. Цель была обнаружена радаром AN/TPY-2 с передового поста наблюдения и ее параметры переданы на систему Aegis Ashore, осуществившую перехват с использованием собственного локатора AN/SPY-1.

«Сегодняшние испытания подтвердили, что все те же самые возможности Aegis по перехвату баллистических целей, которые уже демонстрировались на морских тестах в течении ряда лет, вскорости будут доступны для наземных систем ПРО, строящихся в Румынии в рамках 2-го этапа гибкого поэтапного подхода (European Phased Adaptive Approach, EPAA)», — заявил в связи с этим глава Агентства по противоракетной обороне (MDA) Минобороны США вице-адмирал Джеймс Сиринг.

Строительство объекта Aegis Ashore в Румынии (в районе Девеселу) было закончено в мае 2015 года, с этого момента на нем ведутся наладочные испытания. По действующим планам, как говорится в публикации USNI, его заступление на боевое дежурство состоится 31 декабря 2015 года. Еще один такой объект должен быть готов к 2018 году в северной Польше (в районе Редзиково, побережье Балтийского моря).

Aegis Ashore представляет собой версию корабельной системы Aegis, с которой демонтировано некоторое специальное оборудование, надобность в котором пропала из-за переноса с борта корабля на сушу. Стальная наземная конструкция высотой в четыре этажа весит около 900 тонн и представляет собой воспроизведение надстройки крейсера типа «Тикондерога», дополненное универсальной вертикальной пусковой установкой для ракет. Внутри конструкции размещаются модульные радиоэлектронные элементы.

Россия неоднократно указывала, что используемые в Aegis Ashore универсальные установки вертикального пуска Mk.41 технически могут применяться не только для противоракет, но и (как это происходит на флоте) для запуска крылатых ракет большой дальности типа Tomahawk. По мнению Москвы, в этом случае Aegis Ashore нарушает положения договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), по которому стороны брали на себя обязательства не развертывать наземные установки крылатых ракет с максимальной дальностью от 500 до 5500 километров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше