Интернет и СМИ
22:33, 10 декабря 2015

Названы самые активные венчурные фонды России по итогам 2015 года

Фото: Depositphotos

Самым активным венчурным фондом России по итогам 2015 года стал Maxfield Capital согласно рейтингу, составленному порталом Firrma при поддержке РВК и EY.

Узнайте больше в полной версии ➞

В рейтинге учтены только фонды, созданные россиянами (или выходцами из России) и работающие на территории России и совершившие за последний год не менее двух венчурных сделок (и как минимум одну – с российской компанией). Условный базовый параметр — число проинвестированных компаний. Фонды, позиционирующие себя как посевные, не вошли в основной рейтинг — для них создали отдельную категорию.

Описывая методологию подготовки списка, авторы отметили, что отслеживали активность венчурных фондов в промежутке времени с декабря 2014 года по ноябрь 2015 года включительно. Они подчеркнули, что вся собранная и проверенная ими информация имеет определенные допущения, поскольку далеко не все сделки становятся публичными и не все фонды готовы делиться достоверными сведениями. По словам составителей, они постарались минимизировать риски, учитывая как авторитетные исследования и публичную информацию, так и данные полученные непосредственно от фондов.

Из посевных фондов лидер по активности — ФРИИ. На втором месте — группа фондов Altair, на третьем — Moscow Seed Fund.

* — по собственной информации, ** — подтвержденные публичной информацией.

Среди тенденций года составители выделили наметившееся еще в 2014-м падение рынка в целом как по числу сделок, так объему вложенных средств. В 2015-м оно составило примерно 40 процентов. Основатель портала Firrma.ru Дмитрий Фалалеев отметил, что рынок не упал драматически и имеет несколько крепких точек роста: посев, государственные инвестиции, приход крупного частного и институционального капитала. По его словам, наметившееся провисание связано не только с общеэкономическими явлениями, но и с тем, что рынок проходит нижнюю часть цикла: многие фонды завершили активную фазу и сейчас занимаются сбором средств.

< Назад в рубрику