Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы самые активные венчурные фонды России по итогам 2015 года

Самым активным венчурным фондом России по итогам 2015 года стал Maxfield Capital согласно рейтингу, составленному порталом Firrma при поддержке РВК и EY.

В рейтинге учтены только фонды, созданные россиянами (или выходцами из России) и работающие на территории России и совершившие за последний год не менее двух венчурных сделок (и как минимум одну – с российской компанией). Условный базовый параметр — число проинвестированных компаний. Фонды, позиционирующие себя как посевные, не вошли в основной рейтинг — для них создали отдельную категорию.

Описывая методологию подготовки списка, авторы отметили, что отслеживали активность венчурных фондов в промежутке времени с декабря 2014 года по ноябрь 2015 года включительно. Они подчеркнули, что вся собранная и проверенная ими информация имеет определенные допущения, поскольку далеко не все сделки становятся публичными и не все фонды готовы делиться достоверными сведениями. По словам составителей, они постарались минимизировать риски, учитывая как авторитетные исследования и публичную информацию, так и данные полученные непосредственно от фондов.

Из посевных фондов лидер по активности — ФРИИ. На втором месте — группа фондов Altair, на третьем — Moscow Seed Fund.

* — по собственной информации, ** — подтвержденные публичной информацией.

Среди тенденций года составители выделили наметившееся еще в 2014-м падение рынка в целом как по числу сделок, так объему вложенных средств. В 2015-м оно составило примерно 40 процентов. Основатель портала Firrma.ru Дмитрий Фалалеев отметил, что рынок не упал драматически и имеет несколько крепких точек роста: посев, государственные инвестиции, приход крупного частного и институционального капитала. По его словам, наметившееся провисание связано не только с общеэкономическими явлениями, но и с тем, что рынок проходит нижнюю часть цикла: многие фонды завершили активную фазу и сейчас занимаются сбором средств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше