Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России резко подорожали помидоры

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

За неделю с 1 по 7 декабря инфляция в России составила 0,2 процента. Быстрее всего дорожали помидоры (6,6 процента) и огурцы (4,4 процента) — эти продукты ранее попали под эмбарго против Турции. Соответствующая информация содержится в материалах Росстата.

С 24 по 30 ноября стоимость помидоров увеличилась на 2,1 процента, огурцов — на 0,8 процента. В целом инфляция с начала месяца достигла 0,2 процента, с начала года — 12,3 процента.

Ранее 9 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев напомнил, что антитурецкие санкции вступают в силу 1 января 2016 года, и если продукты дорожают сейчас, то это результат ценового сговора. «Будем бить по рукам», — предупредил глава правительства и добавил, что за стоимостью продуктов следит Федеральная антимонопольная служба.

4 декабря в Минэкономразвития заявили, что вклад санкций в инфляцию может достигнуть 0,2-0,4 процента.

1 декабря был опубликован перечень продуктов из Турции, попавших под запрет. В нем 17 позиций. Среди них — томаты, огурцы, апельсины, виноград, груши, тушки кур и индеек.

Санкции вводились в ответ на уничтожение турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24, принимавшего участие в антитеррористической операции в Сирии. Самолет был сбит 24 ноября. По версии Анкары, он нарушил воздушные границы Турции. В Москве заявили, что бомбардировщик находился только над территорией Сирии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше