Наука и техника
17:09, 9 декабря 2015

В Лондоне появится суперканализация

В Лондоне началось строительство тоннеля под Темзой, который станет главным элементом суперканализации британской столицы. Об этом сообщает Gizmag.

Узнайте больше в полной версии ➞

Необходимость сооружения новых сточных механизмов обусловлена тем, что построенная 150 лет назад сэром Джозефом Базэлджетом канализация устарела и не справляется с большим объемом лондонских нечистот. На момент возведения канализационной системы в Лондоне проживало около двух миллионов человек, а сейчас — более восьми миллионов.

Тоннель под Темзой, стоимость которого оценивается в 4,2 миллиарда фунтов стерлингов, предназначен для транспортировки нечистот. Таким образом, напрямую в реку фекалии попадать больше не будут, а наполняться Темза будет исключительно за счет сточных вод (например, дождевых). Это позволит снизить риск наводнений и увеличить пропускную систему.

Прокладка туннеля будет проводиться круглосуточно. Штрекобурильные машины не только проделают отверстия, но и уложат бетонные конструкции.

Ожидается, что на каждые 790 метров туннель углубится в землю на один метр, что позволит нечистотам течь естественным образом из одного конца в другой. Кроме того, он не должен пересекаться с другими туннелями (прежде всего речь идет о метро).

Планируется, что диаметр тоннеля составит семь метров, а его длина — 25 километров. Предполагаемая глубина закладки сооружения варьируется между 25 и 65 метрами. Строительство тоннеля завершат к 2023 году.

< Назад в рубрику