Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Медведев

Медведев назвал 2016 год началом роста российской экономики

Дмитрий Медведев

Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что падение экономики страны и производства приостановлено. По его словам, 2016 год станет годом роста. Такое мнение глава правительства высказал в интервью российским телеканалам, которое транслировал «Россия 1».

«Ситуация действительно непростая, хотя, напомню, последние годы легкими у нас не были. Если говорить о моих оценках, то могу сказать, что антикризисный план сработал. Он позволил нам выдержать наиболее сложный период этого года», — подчеркнул он.

Медведев отметил, что властям удалось поддержать финансовую систему страны, а «банковская система работает нормально».

Премьер выразил уверенность в том, что, согласно реалистичному прогнозу, в следующем году рост российской экономики составит 1 процент. Инфляцию планируется сократить вдвое — практически до 6,4 процента. В то же время он отметил, что помимо реалистичного экономического плана у правительства есть запасные варианты, в случае если динамика нефтяных цен будет развиваться в негативном ключе.

«Мы сейчас находимся на самых низких нефтяных ценах за последние, практически, 20 лет. Если ситуация будет тяжелой, то нам придется вносить коррективы. В этом плане позиции правительства вполне реалистичны», — приводит его слова RNS.

Глава правительства констатировал, что подобная зависимость российской экономики от нефти является отрицательным фактором. «Но не мы ее [зависимость] формировали, она формировалась последние лет 60», — добавил он.

22 октября глава Минфина Антон Силуанов объявил о создании специального фонда поддержки экономики. Сейчас на его формирование из бюджета выделено 65 миллиардов рублей, сумма может быть увеличена до 150 миллиардов, говорил чиновник. Фонд призван заменить антикризисный план правительства.

Последний был опубликован 28 января и предусматривает поддержку промышленных предприятий, регионов, повышение устойчивости рынка труда и еще ряд экономических мероприятий (их число достигает 60). Общий объем помощи — около 2,3 триллиона рублей. Из них один триллион направлен на докапитализацию банков.

Продолжение:
Медведев разрешил министру финансов сгущать краски
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15