Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Групповой пуск крылатых ракет

Минобороны показало видео пуска крылатых ракет по позициям ИГ с подводной лодки

Групповой пуск крылатых ракет

Кадр: видео YouTube / Минобороны России

Предыстория:
Россия впервые нанесла удар по позициям ИГ с подводной лодки

Министерство обороны России показало видео пуска крылатых ракет морского базирования «Калибр» с подводной лодки «Ростов-на-Дону» по позициям «Исламского государства» (ИГИЛ, ИГ) в Сирии. Ролик опубликован на странице военного ведомства в YouTube в среду, 9 декабря.

«В результате уничтожено два важных командных пункта террористической организации ИГИЛ в провинции Ракка», — говорится в описании ролика.

О пуске ракет 8 декабря президенту России Владимиру Путину доложил министр обороны Сергей Шойгу. Он уточнил, что российская подводная лодка «Ростов-на-Дону» находилась в акватории Средиземного моря.

Президент поручил изучить результаты ударов новым высокоточным оружием и выразил надежду, что ракеты не потребуется оснащать ядерными боеголовками. «И "Калибры", и ракеты "X-101" в целом себя зарекомендовали очень хорошо, это новое, современное, высокоэффективное и высокоточное оружие, причем может оснащаться как обычными боеголовками, так и специальной боеголовкой, то есть с ядерным исполнением. Естественно, в борьбе с террористами этого ничего не нужно, надеюсь, никогда и не потребуется», — сказал Путин.

20 ноября Шойгу доложил верховному главнокомандующему, что корабли Каспийской флотилии выполнили пуски 18 крылатых ракет по семи объектам в трех провинциях.

Россия 7 октября нанесла первый удар крылатыми ракетами морского базирования по сирийским объектам ИГ. 26 ракет 3М14 комплекса «Калибр» применены с кораблей Каспийской военной флотилии с пролетом над территорией Ирана и Ирака.

Россия наносит удары по террористическим группировкам на территории Сирии с 30 сентября, развернув на базе Хмеймим авиабригаду особого назначения. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия боевикам запрещенных в РФ «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры» к Москве обратился президент Сирии Башар Асад.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше